Startseite | Kontakt
ZÄhlen Sie auf uns Wir zÄhlen fÜr Sie!
Wir über uns:
Wir über uns

GEOVISTA GmbH

Die Grundlage jeder verkehrstechnischen Planung oder Untersuchung bilden aktuelle und verlässliche Daten. Die Firma GEOVISTA GmbH ist seit 1999 erfolgreich im Geschäft der Verkehrsmesstechnik tätig. Wir bieten Ihnen belegbare Ergebnisse, eine hohe Messgenauigkeit, Kompletterfassungen auch komplizierter Zählsituationen, einen geringen eigenen organisatorischen Aufwand sowie die Möglichkeit, Erhebungen zu jeder Tageszeit und jedem Wetter durchzuführen.


Insbesondere der Einsatz von Videotechnik bringt viele Vorteile bei der Verkehrsdatenerfassung mit sich.

Dazu gehört u.a.:
  • Die Belegbarkeit der Ergebnisse.
  • Die hohe Messgenauigkeit mit sekundengenauer Auswertung.
  • Die beliebige Reproduzierbarkeit der Zählsituation.
  • Die Kompletterfassung von Knotenpunkten oder Straßenzügen.
  • Der geringe organisatorische Aufwand u.a. durch die Einsparung von Zählpersonal vor Ort.
  • Die Möglichkeit, Zählungen zu jeder Tageszeit und bei jedem Wetter auszuführen.
  • Eine Fahrzeugkategorisierung nach beliebig vielen Klassen vorzunehmen.
  • Die Bearbeitung vielfältiger verkehrsplanerischer Problemstellungen.
Wir bieten Ihnen Komplettlösungen aus einer Hand von der Vorbereitung über die Durchführung, Auswertung, Aufbereitung bis zur Analyse des Datenmaterials. Durch unsere Partnerschaften mit anderen Fachplanungsbüros können wir Ihnen für (fast) alle Problemstellungen eine Lösung anbieten. Neben unserem "festen Büroteam" verfügen wir über einen umfangreichen Stamm an Zählpersonal, das meist über mehrere Jahre für uns tätig ist.

 

Kontakte

Dipl. Geogr. Hans Taubald

Telefon: 0921 51678-38
E-mail: taubald@geovista.de


Dipl. Geogr. Roland Gilg

Telefon: 0921 51678-40
E-mail: gilg@geovista.de


Dipl. Geogr. Grit Herfurth

Telefon: 0921 51678-47
E-mail: herfurth@geovista.de

Christian Achatz

Telefon: 0921 5071225
E-mail: achatz@geovista.de


Ilona Voit

Telefon: 0921 51678-47
E-mail: voit@geovista.de


Dipl. Geogr. Pauline Staufenbiel

Telefon: 0921 5071225
E-mail: svz2015@geovista.de


Carina Manz, M. Sc.

Telefon: 0921 51678-47
E-mail: manz@geovista.de
Anrufen  0921 51678-38 u. -40